【财税指南 3 】股权激励如何缴缴纳个税?

Connor 币安下载 2023-03-09 116 0

张某从其任职受雇的公司以低于市场公允价格取得了股权,不符合递延纳税的条件,请问张某如何缴纳个人所得税?

根据《财政部国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税[2016]101号)第四条第(一)项规定,个人从任职受雇企业以低于公平市场价格取得股票(权)的,凡不符合递延纳税条件,应在获得股票(权)时,对实际出资额低于公平市场价格的差额,按照“工资、薪金所得”项目,参照《财政部国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税[2005]35号)有关规定计算缴纳个人所得税。

因此,张某从任职受雇的企业以低于公平市场价格取得的股权,在不符合递延纳税条件的情形下,应在取得股权时,对实际出资额低于公平市场价格的差额,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

个人所得税

张某从其任职受雇的公司以低于市场公允价格取得了股权,符合递延纳税的条件,请问张某如何缴纳个人所得税?

根据《财政部国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税[2016]101号)第一条(一)非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。

股权转让时,股票(权)期权取得成本按行权价确定,限制性股票取得成本按实际出资额确定,股权奖励取得成本为零。

因此,如果张某取得的股权符合递延纳税条件,则在张某取得股权时不需要缴纳个人所得税,等到实际对外转让时按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

递延纳税

展开全文

那么在什么情况下才符合递延纳税的标准呢?

根据根据《财政部国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税[2016]101号)第一条(二)享受递延纳税政策的非上市公司股权激励(包括股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,下同)须同时满足以下条件:

1.属于境内居民企业的股权激励计划。

2.股权激励计划经公司董事会、股东(大)会审议通过。未设股东(大)会的国有单位,经上级主管部门审核批准。股权激励计划应列明激励目的、对象、标的、有效期、各类价格的确定方法、激励对象获取权益的条件、程序等。

3.激励标的应为境内居民企业的本公司股权。股权奖励的标的可以是技术成果投资入股到其他境内居民企业所取得的股权。激励标的股票(权)包括通过增发、大股东直接让渡以及法律法规允许的其他合理方式授予激励对象的股票(权)。

4.激励对象应为公司董事会或股东(大)会决定的技术骨干和高级管理人员,激励对象人数累计不得超过本公司最近6个月在职职工平均人数的30%。

5.股票(权)期权自授予日起应持有满3年,且自行权日起持有满1年;限制性股票自授予日起应持有满3年,且解禁后持有满1年;股权奖励自获得奖励之日起应持有满3年。上述时间条件须在股权激励计划中列明。

6.股票(权)期权自授予日至行权日的时间不得超过10年。

7.实施股权奖励的公司及其奖励股权标的公司所属行业均不属于《股权奖励税收优惠政策限制性行业目录》范围(见附件)。公司所属行业按公司上一纳税年度主营业务收入占比最高的行业确定。

因此,企业在实施股权激励时,必须明确区分可以递延纳税的股权激励模式和不可以享受递延纳税的股权激励模式,防止出现税务风险。

递延纳税的标准

案例:2022年1月10日非上市公司A公司,董事会决定授予本公司高级管理人员20人股票期权,每位高级管理人员可于2022年6月底之前,按照每股4元的价格,购买本公司2%的股权合计20000股。所有员工都于2022年6月购买了公司股权。该公司2021年12月到2022年5月,分月全员全额扣缴个人所得税员工数量分别是 100、112、130、128、140、126 人。A公司2021 年末净资产每股10元,2021年12月新入职的高管甲购得0.15%股权合计1500 股,A公司于2022年7月10日向主管税务机关备案,实行递延的税政策。高管甲于2021年8月依法转让A公司股权,每股价格40元。 不考虑转让税费,高管甲的股权激励个人所得税如何计算?如何缴纳?何时缴纳?

解析: 第一,看备案时条件是否符合。

人数限额=(100+112+130+128+140+126)/6x30%=36.8=37(人)激励人数为20人,小于37人,符合条件。

第二,看甲转让时条件是否符合。

甲在6月份行权,8月份转让,不符合“股票(权)期权自授予日起应持有满3年,且自行权日起持有满1年”的规定。应分别按工资薪金和财产转让所得缴纳个人所得税。

(1)应将行权日的实际出资额低于公平市场价格的差额,按照财税[2018]164号文件规定,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。

应纳个人所得税=(10-4)x1500x3%=270(元)

(2)股票转让时,应按财产转让所得缴纳个人所得税。员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照财产转让所得适用的征免规定计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=(40-10)x1500x20%=9000(元)

个人所得税由A公司代扣代缴,并于2022年9月15日前申报缴纳。

评论